Несите эту «олифу» в канцелярию!
Случай из курсантской вокерской жизни

Автор: Томчик А.М.
Опубликовано: 12.03.2014


       6 августа [1] 1984 года - особая дата в жизни Омских Вокеров 1988 года выпуска. Этот день ознаменован изданием приказа начальника училища о зачислении нас в списки личного состава Альма Матер.
       Дабы не нарушать традиции рабочая команда 8 роты образца августа 1985 года задумала провести 6 августа небольшой фуршет.
       Так как к этому моменту мы были уже в достаточной степени сплочены и действия наши слажены организация подготовки прошла на очень высоком методическом уровне:
       - в мгновение ока были собраны необходимые средства;
       - талант перевоплощения каптёра курсанта Дмитрия Доронина в "командира роты майора В.А.Стёпкина" (благо дело форма означенного товарища хранилась в каптёрке) позволил ему без особого риска в кратчайшие сроки конвертировать собранную советскую валюту в энное количество спиртных напитков различной крепости;
       - выполнены маскировочные мероприятия по скрытию добытой "материальной базы" в чреве одного из РДВ-100[2], имевшихся в наличии в каптерке и приспособленных для хранения бутылок с олифой (напомню, в разгаре ремонт расположения роты);
       - с повышенным энтузиазмом члены рабочей команды делали задел на будущее при выполнении работ, чтобы исключить отставание от графика в связи с празднованием и возможными последствиями для боеспособности на следующее утро.
       Настроение у всех было приподнятое еще и потому, что в роте, как ни странно, на момент вышеуказанных действий никто из командования не присутствовал. В общем, ничто не предвещало беды…
       И вот когда до запланированного времени "Ч" оставались считанные часы в спальном помещении в лучах яркого августовского солнца засияли звездочки на лейтенантских погонах В.В.Арешкина. Он сразу, по какой-то ему одному ведомой причине, хорошо поставленной походкой бравого военного, получая почти физическое наслаждение от ощущения на своих ладно скроенном по фигуре и сидящем как влитой кителе и красиво поглаженных хромовых сапогах завистливых взглядов курсантов, направился прямиком к каптёрке. Подойдя к открытой настежь двери кладовой, Виктор Васильевич как бы невзначай, небрежно пнул легонько по одному из выставленных у всех на виду резервуаров. Внутри что-то приглушенно звякнуло.
       - Что здесь? - заинтересованно спросил офицер.
       - Олифа, товарищ лейтенант! - бодро отрапортовал курсант Доронин, слегка смущаясь и краснея.
       - Точно? - как-то вкрадчиво и подозрительно переспросил В.В.Арешкин.
       - Так точно, товарищ лейтенант! - не сдавался каптёр.
       Не знаю, что уж было так неубедительно в словах Д.Доронина, но командир взвода сунул руку в бурдюк. У многих из нас, ставших свидетелями этой картины, сердце замерло от ожидания чего-то не очень приятного. Многие знали, какая "олифа" находится в этом резиновом мешке.
       "По законам космической подлости наиболее вероятно то событие, которое наименее желаемо". Вот примерно так можно было бы описать последствия такого любопытства ответственного офицера, когда в руке лейтенанта, появившейся над срезом РДВ, сверкнула бутылка с вином (кстати, форма и размер которой в точности повторяла бутылку с олифой).
       "Всё пропало! Что теперь будет?!" Именно такие мысли пронеслись в головах большинства из нас. Теперь на повестку дня естественным образом выдвигался вопрос последствий такой "детской шалости", допущенной в стенах отнюдь не детского сада.
       По команде лейтенанта В.В.Арешкина курсант Д.Доронин обреченно извлекал стеклянные емкости из "тайника". Офицер, хитро ухмыляясь, тщательно сортировал бутылки.
       - Олифа, говоришь? Ну, неси эту "олифу" в канцелярию. Там она будет сохраннее.
       Через некоторое время с чувством исполненного долга, осмотрев помещения и проверив ход работ, лейтенант убыл из расположения роты, на прощание ехидно "поздравив" нас с праздником. Он, конечно же, справедливо полагал, что на второй заход у нас бюджета не будет и мы отметим "день пьяного курсанта" чаем с печеньем и конфетами.
       Но это была бы не 8 рота, если бы она сдалась. Даже после нанесения такого сокрушительного удара судьбы. Тут же были изысканы резервы и мероприятие, хоть уже и не с тем размахом, который планировался вначале, и с предпринятыми повышенными мерами безопасности, но состоялось.
       К чести лейтенанта В.В.Арешкина, выпускника 8 роты 1984 года, никаких серьезных последствий в виде вызова на ученый совет и угрозы (в лучшем случае) отчисления для нас не последовало. Этот урок запомнился мне на всю жизнь. Думаю и многим моим однокашникам, ставшим участниками вышеизложенных событий тоже.



    Примечания:
  1. 6 августа - День курсанта
  2. РДВ-100 - резервуар для воды, резино-тканеевый, объем 100 литров.