Остроумов Юрий Иванович, 1974 - 1978 гг. (1 батальон 2 рота 5 взвод)




Умер 21 апреля 2012 года.
Похоронен городе Лесной Свердловской области.

ДРА.
С декабря 81 по август (июль) 83 года командир 2 мсв 5 мср 2 мсб 70 ОМСБр, старший лейтенант.
С августа 83 до апреля 84 года командир 3 мср 1 мсб 70 ОМСБр.


Центральная городская детская библиотека г. Лесной

Он был героем
Памяти Юрия Ивановича Остроумова, подполковника запаса, посвящается


      Юрий Иванович Остроумов, подполковник запаса был сильным, мужественным человеком. Юрий Иванович окончил Омское высшее командное училище. Прошёл школу настоящих мужчин. В 1981 – 1983 гг. Юрий Иванович был командирован в Афганистан, где сначала был командиром горно – егерского взвода, а затем десантно – штурмовой роты. Выполняя боевое задание, верный военной присяге, проявляя героизм и мужество, он получил множественные ранения, контузию.

      Боевые награды Юрия Ивановича Остроумова: орден Красной Звезды и орден «За службу Родине в Вооружённых силах СССР» III степени.

      Первая награда – за бой 17 февраля 1982 года. Это был первый бой Ю.И. Остроумова. Взвод из 27 человек блокировал огромную банду душманов – они отступали. Банду уничтожили, взяли большие трофеи… В том бою трое наших солдат погибли, ранен один грузин – Джугашвили, которого надо было выручать. Остроумов и ещё один боец прошли через всё поле. Вытащили…

      Вторая награда – за бой 9 сентября того же, 1982 года. В то время Ю.И. Остроумов был уже командиром роты. «В Кабул шла колонна с хлебом и пшеницей. Мы помогали афганскому корпусу сопровождать этот груз. Душманы стремились эту колонну в Кабул не пропустить. Каждый километр пробивались с боем. Афганцы – плохие вояки. Основная нагрузка легла на наш батальон. Мы потеряли 12 человек (из них 2 командира роты, 10 солдат), 15 раненых и я в том числе. На дороге нас блокировали душманы, переднюю и заднюю машины подожгли. Лейтенант попал в засаду, пришлось выбивать. Я со своим подразделением выручил взвод» (из воспоминаний Ю.И. Остроумова).

      С 1985 года по состоянию здоровья (сказались полученные ранения) Юрий Иванович был переведён на нестроевую службу, работал в военкоматах Нижней Туры, Лесного, Пышмы, стал депутатом городского совета последнего созыва.

      Юрий Иванович был замечательным человеком, домашним, много занимался детьми, вырастил двоих сыновей. А ещё был заботливым сыном и зятем, нежным дедушкой и человеком по – настоящему любящему жизнь.

Источник





Дата регистрации на сайте - 30.03.2014г.
Воинское звание - Подполковник


© 2003 - 2024,   Сайт «Омское ВОКУ им М.В.Фрунзе»
При использовании материалов сайта, ссылка на сайт " OmVOKU.su " обязательна.


Неофициальный сайт Омского высшего общевойскового командного дважды Краснознаменное училища имени М.В.Фрунзе
Создано - 28 декабря 1919 года
Ликвидировано - 27 марта 1999 года
История военно-учебного заведения началась 1 мая 1813 года (по старому стилю) как войсковое казачье училище и существует по настоящее время как Омский кадетский корпус.