Дата: 17.06.2014
Копия статьи
Источник: Газета МО Республики Беларусь «Белорусская военная газета «Во славу Родины»
Ссылка: http://vsr.mil.by/2014/06/17/razvedchiki-prisyagnuli-na-vernost-rodine-video/
Информация относится к выпускнику: Белоконев Олег Алексеевич,1987 гв. (4 батальон 10 рота 3 взвод)
17 июня 2014 года

РАЗВЕДЧИКИ ПРИСЯГНУЛИ НА ВЕРНОСТЬ РОДИНЕ

       В 153-й Кенигсбергской ордена Красной Звезды отдельной радиотехнической бригаде особого назначения клятву на верность народу и Отечеству произнесли более 120 военнослужащих пополнения. На церемонии принятия Военной присяги в Воложине присутствовал начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Олег Белоконев.

       Все утро лил дождь, а вот за полчаса до начала воинского ритуала — перестал. Даже природа притихла в ожидании торжественной и величественной клятвы молодых парней на верность Родине.

       Поддержать сыновей, братьев, мужей во время столь важного события в жизни каждого в бригаду прибыли родные и друзья.

       — …Клянусь достойно исполнять воинский долг!.. — доносилось из динамиков по всей территории соединения.

       Затем перед присягнувшими солдатами и их родственниками выступили начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны генерал-майор Олег Белоконев, управляющий делами Воложинского районного исполнительного комитета Александр Уланчик, ветеран бригады и Вооруженных Сил полковник запаса Станислав Павлють. С напутственным словом от родителей обратилась к воинам мать курсанта учебного подразделения Лариса Шабуня, а от имени новобранцев выступил ее сын — рядовой Роман Шабуня.

       — У нас есть героическая история белорусского народа, народа-победителя. У нас есть Вооруженные Силы, которые сегодня пополнились новым отрядом защитников Родины, — отметил генерал-майор Олег Белоконев. — Поздравляю личный состав, всех присутствующих с днем принятия Военной присяги. Счастья вам, добра, здоровья и успехов в труде на благо Беларуси. Пусть выполнение вами учебно-боевых задач будет происходить только в мирное время и на учениях.

       Командир бригады полковник Сергей Галиев поздравил новое пополнение соединения с принятием присяги, пожелал военнослужащим безупречной службы.

       — Мы пользуемся приоритетом при отборе призывников в военкоматах, — подчеркнул Сергей Вячеславович. — В нашей прославленной бригаде достойны служить только лучшие из лучших. Символично, что вы, воины-разведчики, принимаете присягу в год 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Уверен, что все присягнувшие подтвердят оказанное им доверие.

       А когда родственникам разрешили поздравить пополнение воинов-разведчиков, строй с новобранцами мгновенно распался. Улыбки, рукопожатия, обьятия, слезы… Без этого не обходится ни один священный ритуал принятия присяги. Глядя на плачущих от радости матерей, бабушек, жен и девушек армейских новичков, понимаешь: служба Отечеству очень важна как для молодежи, так и для старшего поколения.

       В кинотеатре «Юность» состоялась встреча командования бригады с родителями военнослужащих, принявших Военную присягу. Затем новобранцев ожидало первое в жизни увольнение до вечера.


Старший лейтенант АЛЕКСАНДР ИВАНОВ, ivanov@vayar.sml.by, фото и видео автора