Газета "Омское Время", №13, 2.04-8.04.1999г.
Скан оригинала статьи
Прощай, Общевойсковое!
       ПОД звуки трубы, одиноко выводящей "Прощание славянки", над плацем торжественно и печально проплывало знамя Омского высшего общевойскового командного дважды Краснознаменного училища имени М.В.Фрунзе. И было в этой мелодии, тревожной и щемящей, улетающей в самую синеву мартовского неба, нечто символическое: молодые лейтенанты-выпускники прощались со знаменем, училище прощалось со своими питомцами, а Омск прощался с училищем.

       205-й выпуск лейтенантов, состоявшийся 27 марта 1999 года, войдет в историю города как последний выпуск старейшего учебного заведения Сибири, основанного на нашей земле ещё в 1813 году по инициативе ветеранов Отечественной войны 1812 года.

       Богатую историю и добрые традиции имеет это училище (ранее Сибирский кадетский корпус). Из его стен вышла блестящая плеяда прекрасных офицеров и генералов, известных ученых, писателей и общественных деятелей. Выпускниками училища в разное время были Чокан Валиханов - выдающийся казахский ученый и просветитель-демократ, Николай Ядринцев - русский писатель, археолог и исследователь Сибири, Григорий Потанин - географ и этнограф, Николай Анненский - публицист и экономист. Имена генералов Д.М.Карбышева и Л.Н.Гуртьева, Героев Советского Союза, неразрывно связаны с Омским общевойсковым училищем.

       Угроза закрытия учебного заведения возникла в начале 90-х. Но тогда, в 1993 году, благодаря вмешательству общественности приказ министра обороны о закрытии училища был отменен. И вот ровно через пять лет, осенью 1998 года вышло постановление Правительства РФ, подписанное бывшим Председателем Правительства РФ В.С.Черномырдиным о ликвидации Омского общевойскового командного училища. Собственно говоря, борьба за его сохранение интенсивно велась в течение всего прошлого года. Но письма и обращения руководства военного вуза, губернатора, мэра Омска не привели к положительному результату. Наряду с другими военными заведениями России училище попало под сокращение. Почему выбор пал именно на омское, старейшее, со славной историей, которой бы позавидовало любое командное училище страны, с опытными квалифицированными кадрами, со слаженным офицерско-преподавательским составом, - судить сложно. Пусть этот выбор останется на совести тех людей, кто принимал решение о ликвидации учебного заведения и кому, вероятно, сверху виднее.

       Только большинство преподавателей и выпускников считает данное решение ошибкой. В частности, начальник училища полковник Николай Васильевич Кравченко говорит, что ВУЗ закрыли в самом расцвете его сил, когда в нем начал функционировать новый факультет - военно-социологический, выпускающий военных воспитателей, социологов и психологов, столь необходимых армии в настоящее время. Но приказ есть приказ. В армии приказы не обсуждают. И вот уже курсанты младших курсов распределены в другие училища России, сокращен преподавательский состав.

       - Конечно, жалко, что такая школа прекратила свое существование, - говорит лейтенант Виталий Панов, выпускник 1999 года. - Училище мне многое дало. Основное - уверенность в будущем. Надо всегда смотреть в будущее с оптимизмом. А иначе зачем жить?

       Виталий приехал учиться в Омск с Алтая. По окончании училища распределение получил в Новосибирск. Поздравить его приехали родители, любимая девушка. А вот лейтенанта Андрея Кулютникова, окончившего училище с красным дипломом, никто не пришел поздравить. Сам он из Риги, и родители его не имеют возможности приехать в Омск. Но Андрей не огорчен. Напротив, настроение у него приподнятое, ведь четыре с половиной года учебы позади. Впереди отпуск, встреча с родными, а затем служба в Ростове.

       Вообще же, несмотря на грустный оттенок торжества, настроение у большинства было радостным. Улыбки, смех, поздравления, объятия, фотографии на память и все говорило о том, что выпуск всегда остается выпуском, а молодость молодостью и ей свойственно глядеть в будущее с оптимизмом и добрыми надеждами.

       Только вот сохранятся ли добрые и славные традиции общевойскового училища на омской земле - пока неизвестно. В планах руководства вуза - сохранить интеллектуальный потенциал и военный профиль учебного заведения, создав на его базе кадетский корпус, где бы военной науке обучались подростки, выпускники 9-х классов средних школ, - нечто вроде суворовского училища. Однако такое решение еще не принято окончательно Министерством обороны РФ - нет соответствующих документов.

       Безусловно, расформирование по своей сути уникальнейшего военного училища, давшего стране 117 Георгиевских кавалеров, 73 Героя Советского Союза, двух Героев России, трех полных кавалеров ордена Славы и сотни прекрасных офицеров - следствие проводимой в стране в последнее десятилетие политики, направленной на ослабление военного потенциала некогда сильного и процветающего государства. К чему привела такая политика, мы все убедились сегодня - войска НАТО бесцеремонно бомбят Югославию, невзирая на протесты России. В то время, когда армия в нашей стране сокращается, США не только наращивают военную мощь, но и обкатывают новые образцы военной техники на территории суверенного государства.

       Сейчас, когда цинично и нагло натовские войска ведут по сути дела войну со страной, о нападении на которую при Советском Союзе и помыслить-то никто не мог, нашему народу стоит задуматься: а действительно ли нам необходимы так называемые реформы в армии и не окажемся ли мы через некоторое время в результате их проведения в том положении, что и сербы сегодня.
А.Ладан
Фото С.Сапоцкого




© 2003 - 2024,   Сайт «Омское ВОКУ им М.В.Фрунзе»
При использовании материалов сайта, ссылка на сайт " OmVOKU.su " обязательна.


Неофициальный сайт Омского высшего общевойскового командного дважды Краснознаменное училища имени М.В.Фрунзе
Создано - 28 декабря 1919 года
Ликвидировано - 27 марта 1999 года
История военно-учебного заведения началась 1 мая 1813 года (по старому стилю) как войсковое казачье училище и существует по настоящее время как Омский кадетский корпус.